Главная » 2012 » Июль » 6 » Растущая популярность - угроза безопасности (ОС Android подвергается высоким рискам безопасности)
15:50
Растущая популярность - угроза безопасности (ОС Android подвергается высоким рискам безопасности)

    Очередной отчет специалистов TrendMicro, одной из ведущих компаний в области разработки программного софта для безопасности компьютера, сообщает о неутешительной статистике увеличения количества вирусов для операционной системы Android. Разработчиком этой операционной системы, как известно, является Google.
   Согласно отчету, количество угроз безопасности ОС Android растет быстрее, чем предполагалось ранее. Если в начале 2012 года таких угроз насчитывалось всего 5000, то уже на сегодняшний момент эта цифра выросла в 4 раза и составила около 20 тыс. вирусных видов угроз. Прогнозные данные оказываются еще более ужасающими. Уже к концу года ожидается, что количество таких вирусов увеличится до 130 тыс.
     Специалисты TrendMicro отнесли к вирусным угрозам для ОС Android приложения, что активно используют методы социальной инженерии: навязывание сообщений рекламного характера, программы-шпионы, ворующие данные пользователя, программы, что отслеживают устройства по глобальной связи передвижных объектов GPS, приложения, что пытаются дозвониться на платные номера без ведома пользователя и прочие.
    В TrendMicro уверены, что создав свою операционную систему, в Google очень слабо себе представляют всю опасность среды интернет. Ресурсов безопасности, что предоставляются компанией Google явно недостаточно, так как основной платформой заражения устройств, использующих ОС Android является онлайн-магазин Google-Play.
    Вывод о столь неутешительных данных для столь популярной ОС для смартфонов совершенно не случаен. Специалисты компании утверждают, что именно популярность этой ОС и становится ее главной проблемой. С растущей популярностью среди пользователей, растет и популярность этой ОС и среди хакеров, вирусописателей.
    В связи с данным отчетом возникает совершенно необходимая мысль, требующая осмысления. Популярность смартфонов на ОС Android, растущая популярность систем на ядре Linux/Unix – не убьет ли пресловутую безопасность операционных систем Linux/Unix растущий ком популярности? Ведь чем популярней устройство, тем больше дельцов, что хотят на этом устройстве нагреть руки. Пример Android-устройств в этом случае просто показателен.

Автор Иевенко Алексей

Источники: Вести.ру, ko.com.ua

TrendMicro

Категория: Безопасность | Просмотров: 3333 | Добавил: lesha | Теги: Google, ОС Android, trendmicro, безопасность | Рейтинг: 0.0/0